Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

МТС и «Форт-Телеком» обеспечивают мониторинг более 700 автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки в Мурманске и области

21.07.2013

Каждый автобус оснащен ГЛОНАСС/GPS-оборудованием марки FORT со встроенной SIM-картой МТС

В список компаний, автобусы которых оборудованы системой мониторинга, вошли такие предприятия, как ОАО «Мурманскавтотранс», ОАО «Автоколонна 1118», МУАП «Снежногорское АТП», ООО «МТГ», ООО «Арктик Лайн», ООО «Арктик-автотранс», ООО «Арктик Транс», ИП Логинов Ю.Н., ИП Суховская, ООО «ТАКСИ», ИП Тимошенко К.Н. и другие.

«Внедрение системы контроля ГЛОНАСС на транспортные средства, ежедневно осуществляющие пассажирские перевозки по дорогам города и области, – это показатель социальной ответственности компаний, предоставляющих услуги жителям нашего региона, – комментирует генеральный директор Группы компаний «Региональный Навигационный Центр», производившей внедрение систем навигационного контроля на транспортные средства пассажироперевозчиков, Сергей Плотников. – Исходя из нашего опыта, могу сказать, что вероятность попадания в аварийную ситуацию на машине, оборудованной системой спутникового мониторинга, в разы снижается благодаря повышению дисциплины водителей, управляющих вверенными им транспортными средствами. Через программное обеспечение в режиме онлайн диспетчеры предприятий видят маршрут передвижения автомобиля, случаи превышения скорости водителем и нарушение правил ПДД. Поэтому в момент возникновения внештатной ситуации на дороге, диспетчер сможет оперативно отреагировать и вызвать бригады скорой помощи и МЧС на место аварии, тем самым спасти жизни сотни людей. Хотя отмечу, что, как правило, водители, которые знают, что за их машиной «ведется слежение», перестают «лихачить», становятся более осторожными и ответственными».

«Сегодня органы власти и бизнес активно внедряют и используют инновационные М2М-решения МТС. Мониторинг общественного транспорта с использованием каналов мобильной связи МТС – одна из самых востребованных и динамично развивающихся сфер применения. Подобные проекты уже реализованы МТС во многих городах России. Например, в Северо-Западном регионе навигацией был оснащен общественный транспорт Архангельска и Великого Новгорода, а теперь и Мурманска. Внедрение М2М-сервисов на транспорте позволяет сократить издержки, контролируя расход топлива, маршрут передвижения и другие параметры. Плюс внедрения навигационного контроля для пассажиров общественного транспорта в том, что они могут быть уверены – автобус придет на остановку точно по расписанию», – отметил директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев.

Проект по оснащению маршрутных автобусов Мурманска и Мурманской области системой навигации проводился в соответствии с приказом Минтранса РФ №20, который обязывает оснащение всех транспортных средств категорий М2 и М3 – автобусов, троллейбусов и других специализированных пассажирских транспортных средств – оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS. После оснащения своих автопарков транспортные компании обязаны обеспечить передачу данных со своих автобусов в Автоматизированный центр контроля и надзора (АЦКН) Ространснадзора. Всё телематическое оборудование марки FORT, которым оснащены автопарки перевозчиков Мурманска и области, соответствует параметрам приказа № 285 Минтранса РФ, определяющим технические требования к навигационному оборудованию, внедряемому на пассажирские транспортные средства.

Источник:  МТС


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

DASCOM DC-240
DASCOM DC-240
Карточный принтер с технологией прямой термопечати
RST-GN-001
RST-GN-001
Портальный RFID-считыватель для регистрации RFID-меток в контролируемых проходах
DASCOM DP-641
DASCOM DP-641
Мобильный принтер этикеток
Chainway C5 UHF
Chainway C5 UHF
Универсальный высокопроизводительный ручной UHF RFID-считыватель
Chainway UR4
Chainway UR4
4-портовый стационарный UHF RFID считыватель
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка TwinTag
UHF RFID метка для маркировки широкого спектра товаров в розничной торговле
Chainway MC95
Chainway MC95
Высокопрочный (IP68) мобильный компьютер промышленного класса
Chainway URA4
Chainway URA4
4-портовый стационарный UHF RFID-считыватель на базе ОС Android 9.0

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии